友情提示:本文共有 7623 个字,阅读大概需要 16 分钟。
超星尔雅诗意的人学:西方文学名著欣赏慕课答案2021
请关注【椰子有题】公▌众▊号 发送题目即可 取得答案
超星尔雅诗意的人学:西方文学名著欣赏慕课答案2021【椰子有题】下列关于会计政策及其变更的说法中,正确的有()。A.会计政策是指企业在会计确认、计量和报告中所采
正确答案:AD解析:会计政策变更并不意味着以前期间的会计政策是错误的;会计政策变更可以采用未来适用法进行处理;追溯调整法处理,应将会计政策变更累积影响数调整列报前期最早期初留存收益,其他相关项目的期初余额和列报前期披露的其他比较数据也应当一并调整。
甲上市公司(以下简称甲公司)20×7年起实施了一系列股权交易计划,具体情况如下: (1)20×7年10月,甲
正确答案:(1)
该项合同为非同一控制下的企业合并。
理由:甲公司与乙公司在合并发生前后不存在同一最终控制方。或:甲公司与A公司在交易前不存在关联方关系。
购买日为20×7年12月31日
企业合并成本=12000×5.5=66000万元
合并中取得可辨认净资产公允价值=105000-6400×25%=103400万元
商誉=66000-103400×60%=3960万元
(2)长期股权投资账面价值=66000+50000=116000万元
个别报表:
借:长期股权投资 50000
贷:银行存款 50000
合并报表:
乙公司应纳入甲公司合并报表中的可辨认净资产价值
=105000-1600+20000-1000+250=122650万元
应当冲减合并报表资本公积金额
=50000-122650×40%=940万元
(3)
该项交易为同一控制下企业合并
理由:乙、丙公司在合并前后均受甲公司最终控制,且符合实践性要求
乙公司应纳入丙公司合并报表的净资产价值
=122650+1600-1000+250+3960=141860万元
借:长期股权投资 141860
贷:股本 7000
资本公积 134860
2004年7月1日,某建筑公司与客户签订一项固定造价合同,承建一幢办公楼,预计2005年12月31
正确答案:D2004年度对该项建造合同确认的收入=12 000×(3 000/10 000)×100%=3 600(万元)。
下列有关可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有()。 A.可供出售金融资产发生的减值
【热心网友回复】
正确答案:ABE选项C,可供出售金额资产期末采用公允价值计量;选项D,可供出售金融资产持有期间取得的现金股利应确认为投资收益。
【---回复结束---】
【热心网友回复】
选项C,可供出售金额资产期末采用公允价值计量;选项D,可供出售金融资产持有期间取得的现金股利应确认为投资收益。
【---回复结束---】
下列费用中,不属于分部期间费用的是()。A.所得税费用B.分部管理费用C.分部财务费用D.分部营业费用
正确答案:A解析:分部期间费用不包括所得税费用以及其他与整个企业相关的费用等。
对企业与关联方发生的关联交易,应在当期会计报表附注中作为交易要素的内容披露的有()。A.关
正确答案:CDCD【解析】根据《企业会计准则第36号——关联方披露》规定,企业与关联方发生关联方交易的,应当在附注中披露该关联方关系的性质、交易类型及交易要素。交易要素至少应当包括:交易的金额;未结算项目的金额、条款和条件,以及有关提供或取得担保的信息;未结算应收项目的坏账准备金额;定价政策。选项A、B并不属于交易要素的范畴。
工业企业的以下资产项目中,属于现金等价物的是()。A.应收票据B.银行汇票存款C.购买的三个月内到期
正确答案:C解析:现金等价物是指企业持有的期限短、流动性高、易于转换为已知金额的现金、价值变动风险很小的短期投资。所谓期限短,一般是指三个月以内。
A上市公司20×1年被认定为高新技术企业,有效期自发证之日起3年,20× 3年末因不符合条件,次年不再被
正确答案:(1)A公司对事项(1)的所得税会计处理正确。理由:交易性金融资产形成的暂时性差异,当年能转回,因此应按所得税税率15%确认递延所得税负债。(2)A公司对事项(2)的会计处理不正确。理由:该项辞退福利,在20×3年6月30日已满足预计负债确认条件,应确认该项预计负债并记人“应付职工薪酬”科目。由于该补偿款将于20×4年支付,该预计负债形成的暂时性差异将于20×4年转回。应按所得税税率25%确认递延所得税。正确的处理:应确认应付职工薪酬5000万元,确认递延所得税资产1250(5000×25%)万元。(3)A公司对事项(3)的所得税会计处理不正确。理由:该存货将在20×4年出售,因此计提存货跌价准备产生的暂时性差异将于20×4年转回,应按所得税税率25%确认递延所得税。正确的处理:应确认递延所得税资产100(400×25%)万元。(4)A公司对事项(4)的所得税会计处理不正确。理由:该债权将在20×4年收回,该应收账款形成的暂时性差异将于20×4年转回,应按所得税税率25%确认递延所得税。正确的处理:应确认递延所得税资产125(500×25%)万元。【思路点拨】本题的关键之处在于确认递延所得税采用的税率应为相应的暂时性差异转回期间的税率。
下列各项中关于投资性房地产的表述中正确的有()。A、投资性房地产实质上是一种让渡资产使用权的
正确答案:ABC答案解析:选项D,投资性房地产是企业用于赚取租金或资本增值的房产和地产,即用于赚取租金或资本增值的地产也是投资性房地产,选项D不正确。
甲公司2X16年度与处置股权投资有关资料如下:(1)“交易性金融资产”科目本期贷方发生额为100万元,“
正确答案:A“收回投资收到的现金”项目中反映的金额=(100+5)+(200+6)=311(万元)。 附会计处理: 借:银行存款 105 贷:交易性金融资产 100 投资收益 5 借:银行存款 206 贷:长期股权投资 200 投资收益 6
2015年9月1日,某建筑公司与客户签订一项工程的建造合同,该合同为固定造价合同,合同金额为1600
正确答案:B答案解析:2016年12月31日完工百分比=1360÷1700=80%,甲公司对该合同应确认的预计损失=(1700-1600)×(1-80%)=20(万元)。
甲公司为上市公司,本期正常销售其生产的A产品1400件,其中对关联方企业销售1200件,单位售价1万元(
正确答案:B解析:A产品应确认的收入总额=1200×0.6×120%+200×0.9=1044(万元)。
2014年6月1日,甲公司以3200万元的价格(不含增值税税额),将其生产的设备销售给其子公司作为管理用
正确答案:A【解析】2014年末编制相关的抵销分录:借:营业收入3200贷:营业成本2400固定资产——原价800当期多计提折旧的抵销:借:固定资产——累计折旧80贷:管理费用(800÷5÷12×6)80调整递延所得税:借:递延所得税资产180贷:所得税费用[(800-80)×2580所以,因该设备相关的未实现内部销售利润的抵销影响合并净利润的金额=(3200-2400)-80-180=540(万元)。
企业采购过程中发生的存货短缺,应计入有关存货采购成本的是()。A.运输途中的合理损耗B.供货单
【答案】A。解析:存货采购过程中的合理损耗计入到存货的成本,对于供货单位和运输单位应该承担的部分计入其他应收款,非常原因造成的损失计入到营业外支出。
甲上市公司2008年1月1日发行面值为2000万元,期限为3年、票面利率为5%、按年付息的可转换公司债券,
正确答案:CC【解析】初始确认时负债成份的金额=2000×5%×(P/A,8%,3)+2000×(P/F,8%,3)=100×2.5771+2000×0.7938=1845.31(万元)
下列各项中,应当确认投资损益的是()。A.对短期投资计提跌价准备B.短期投资持有期间收到现金股利C.
正确答案:A解析:对短期投资计提跌价准备,应计入投资损益;短期投资持有期间收到现金股利,应冲减短期投资成本;以长期股权投资换入固定资产并收到补价,应确认的损益计入营业外收入或营业外支出;采用权益法核算的长期股权投资收到现金股利,应冲减应收股利。
近年来,由于受市场经济中“短、平、快”消费模式的影响,一种以讲故事的形式来谈论学术的做法颇为流行
正确答案:A“获取”指获得,取得。“攫取”指掠夺,或指通过一定的技巧和能力获取、得到。“摄取”指吸收、吸取。“吸取”指用不同方法吸收,采用。“知识”的学习一般用“获取”。“猎奇”表示寻找、探索新奇事物,符合人们对于离奇古怪的小故事的好奇探究心理。故选A。
根据以下资料,回答{TSE}题。 长江上市公司(以下简称长江公司)为扩大生产经营规模,实现生产经营的
问题 1 答案解析:①该项企业合并为同-控制下的控股合并。
②理由:因合并前后长江公司和甲公司均受大海公司控制,所以属于同-控制下的控股合并。问题 2 答案解析:
①长期股权投资的初始投资成本=120000X60%=72000(万元)。
②会计分录:
借:长期股权投资72000
贷:股本20000资
本公积-股本溢价52000
借:资本公积-股本溢价1000
贷:银行存款1000
问题 3 答案解析:
长江公司对甲公司的长期股权投资在个别财务报表中采用成本法核算,2012年年末长期股权投资的账面价值仍为72000万元。
问题 4 答案解析:
①内部购入A商品抵消分录:
借:营业收入600(300×2)
贷:营业成本600
借:营业成本60
贷:存货60[100×(2-1.4)]
借:递延所得税资产15(60×25%)
贷:所得税费用15
②与内部交易固定资产相关的抵消分录为:
借:营业收入200
贷:营业成本124
固定资产-原价76
借:固定资产-累计折旧3.8(76÷10×6/12)
贷:管理费用3.8
借:递延所得税资产18.05[(76-3.8)x25%]
贷:所得税费用18.05
③内部债权债务项目的抵消分录:
借:应付账款234(200×1.17)
贷:应收账款234
借:应收账款-坏账准备20
贷:资产减值损失20
借:所得税费用5(20×25%)
货:递延所得税资产
④内部交易无形资产的抵消分录:
借:营业外收入40
货:无形资产-原价40
借:无形资产-累计摊销 4(40/5*6/12)
贷:管理费用4
借:递延所得税资产9[(40-4)*25%]
贷:所得税费用9
问题 5 答案解析:
单位:万元
项目
合并金额
营业收入
20000+5000-600-200=24200
营业成本
12000+3000-600+60-124=14336
管理费用
1000+600-3.8-4=1592.2
资产减值损失
300+100-20=380
存货
4000+2000-60=5940
固定资产
6000+3000-76+3.8=8927.8
无形资产
2000+500-40+4=2464
递延所得税资产
400+200+15+18.05-5+9=637.05
商誉
500
注:同-控制下的控股合并不产生新的商誉,商誉500万元。
A公司采用先进先出法计算发出材料的实际成本。该企业2005年1月1日甲材料的结存数量为200吨,账面实
正确答案:D解析:2005年1月份发出甲材料的息成本=40000+200×180+100×180+200×200+100×200=154000(元)
(三)甲公司20×8年年度发生的有关交易或事项如下: (1)因出租房屋取得租金收入120万元; (2)因
正确答案:D【试题解析】管理费用=10+40+300=350(万元)
企业编制分部报告时,选择的报告分部不能超过()。A.10个B.所有分部的10%C.所有分部的75%D.所有分部
正确答案:A
下列关于借款费用资本化期间的表述正确的是()。A.购建某项固定资产过程中发生非正常停工,并且停
正确答案:AC解析:借款费用暂停资本化有两个条件;(1)购建活动发生非正常中断(2)中断时间连续超过3个月,停止资本化的条件是固定资产达到预定可使用状态,若某项固定资产各部分分别完工,而且每部分在其他部分继续建造期间可单独使用,并且该部分资产达到预定可使用状态,即可停止资本化,但若每一部分都必须等到固定资产整体完工后才可使用,即使各部分已经完工,也不能够认为该部分资产已经达到预定使用状态,只能在固定资产整体完工时,才能停止借款费用资本化。
下列各项中,属于关联方交易的有()。A.母公司对子公司追加投资B.母公司为子公司提供担保C.公司给予
正确答案:ABCD解析:按照《企业会计准则第36号——关联方披露》规定,关联方交易是指关联方之间转移资源、劳务或义务的行为,而不论是否收取价款。包括购买或销售商品、购买或销售商品以外的其他资产、提供或接受劳务、担保、提供资金(贷款或股权投资)、租赁、代理、研究与开发项目的转移、许可协议、代表企业或由企业代表另一方进行债务结算、关键管理人员的薪酬。
甲公司在20×9年度个别财务报表中因外币货币性项目期末汇率调整应当确认的汇兑损失是()。 A.5.
正确答案:A10 答案:A 解析:参见教材P430-P431。甲公司在 20×9 年度个别财务报表中因外币货币性项目期末汇率调整应当确认的汇兑损失=[(4102+2051+342+1323)-(3075+1753)]-{[(600+300+50)-(450+256)]×6.82+1500×0.88}=5.92(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×7年4月1日对某项固定资产进行更新
正确答案:B更新改造后固定资产入账价值=(1000-100-100)+400+100+130×17%=1322.10(万元)。
(本小题10分)甲股份有限公司(以下简称甲公司)系生产家用电器的上市公司,实行事业部制管理,有A、B、
正确答案:(1)A资产组分摊总部资产的价值=1200÷[(2000+3000+5000)×4+1500×16+2000×8]×(2000+3000+5000)×4=600(万元);
B资产组分摊总部资产的价值=1200÷[(2000+3000+5000)×4+1500×16+2000×8]×1500×16=360(万元);
C资产组分摊总部资产的价值=1200÷[(2000+3000+5000)×4+1500×16+2000X8]×2000×8=240(万元);
含分摊总部资产价值的A资产组的账面价值=(2000+3000+5000)+600=10600(万元);
含分摊总部资产价值的8资产组的账面价值=1500+360=1860(万元);
含分摊总部资产价值的C资产组的账面价值=2000+240=2240(万元);
含总部资产价值的A资产组发生减值损失=10600—8480=2120(万元),其中总部资产承担减值=600÷10600×2120=120(万元),A资产组本身承担减值损失=10000÷10600×2120=2000(万元)。
将A资产组减值损失在x、Y、z三部机器间分配:
x机器应分摊减值损失=2000÷(2000+3000+5000)×2000=400(万元),但甲公司估计x机器公允价值减去处置费用后的净额为1800万元,所以x机器只承担减值损失200万元;余下的1800万元减值损失在Y、z机器之间分配,Y机器分摊减值损失=3000÷(3000+5000)×1800=675(万元),z机器分摊减值损失=5000÷(3000+5000)
或:x机器分摊减值损失=2000÷(2000+3000+5000)×2000=400(万元);
Y机器分摊减值损失=2000÷(2000+3000+5000)×3000=600(万元);
z机器分摊减值损失:2000÷(2000+3000+5000)×5000=1000(万元);
因X机器公允价值减去处置费用后的净额为1800万元,所以X机器只承担减值损失200万元,余下200万元在Y机器和Z机器之间进行分配,则Y机器分摊的减值准备=600+200×3000÷(3000+5000)=675(万元);
Z机器分摊的减值准备:l000+200×5000÷(3000+5000)=1125(万元)。
B资产组可收回金额为2600万元,高于含分摊总部资产价值的账面价值1860万元,未发生减值。
含总部资产价值的C资产组发生减值=2240—2016=224(万元),其中总部资产承担减值:240÷2240×224=24(万元),C资产组本身承担减值=2000÷2240×224=200(万元)。
总部资产减值:120+24=144(万元),2012年年末,计提减值准备后总部资产的账面价值:1200—144=1056(万元),2013年计提折旧额=1056÷16=66(万元)。
x机器减值为200万元,2012午年末,计提减值准备后x机器的账面价值=2000—200 =1800(万元),2013年计提折旧额=1800÷4=450(万元)。
Y机器减值为675万元,2012年年末,计提减值准备后Y机器的账面价值=3000—675=2325(万元),2013年计提折旧额=2325÷4=581.25(万元)。
Z机器减值为1125万元,2012年年末,计提减值准备后Z机器的账面价值=5000—ll25=3875(万元),2013年计提折旧额=3875÷4=968.75(万元)。
A资产组发生减值损失2000万元,计提减值后A资产组的账面价值=(2000+3000+5000)一2000=8000(万元),2013年计提折旧额=450+581.25+968.75=2000(万元)。
B资产组2013年计提折旧额=1500÷16=93.75(万元)。
C资产组发生减值损失200万元,计提减值后C资产组的账面价值=2000—200=1800(万元),2013年计提折旧额=1800÷8=225(万元)。
计提减值的会计分录为:
借:资产减值损失2344
贷:固定资产减值准备——x机器200
——Y机器675
——2机器1125
——C资产组200
——电子设备144
(2)甲公司在其合并财务报表中确认的商誉=9100—12000x70%=700(万元),包含完全商誉调整后D资产组的账面价值=13000+700/70%=14000(万元),可收回金额
13500万元,商誉减值:l4000—13500=500(万元),合并报表中商誉减值=500×70%=350(万元)。
借:资产减值损失350
贷:商誉——商誉减值准备350
下列关于甲公司2011年B产品会计处理的表述中,正确的是()。A.80件B产品应追溯调整确认2
正确答案:BB产品的退货期满时,应就2011年未发生退货的部分确认销售收入。
本文如果对你有帮助,请点赞收藏《超星尔雅诗意的人学:西方文学名著欣赏慕课答案2021》,同时在此感谢原作者。